Landkreis Uelzen

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Kreistagswahl 2021, Landkreis Uelzen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 173 von 173, 14.09.2021, 09:38:54

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Wahlbereich 1
49 von 49
01:44
Wahlbereich 2
63 von 63
13:12
Wahlbereich 3
61 von 61
22:57

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Kreistagswahl 2021, Landkreis Uelzen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 173 von 173, 14.09.2021, 09:38:54

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Beverbeck 03360004 - Gemeinde Bienenbüttel 13:12
Edendorf 03360004 - Gemeinde Bienenbüttel 13:11
Hohnstorf 03360004 - Gemeinde Bienenbüttel 13:09
Bienenbüttel Ost 03360004 - Gemeinde Bienenbüttel 13:06
Briefwahlvorstand Herzog-Ernst-Gymnasium, Raum E 21 03360025 - Hansestadt Uelzen 01:44
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2021, Landkreis Uelzen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 173 von 173, 14.09.2021, 09:38:54

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CDU 48.021 35,6 %
SPD 31.932 23,7 %
GRÜNE 22.662 16,8 %
UWG 13.097 9,7 %
AfD 6.814 5,0 %
FDP 7.911 5,9 %
DIE LINKE. 2.357 1,7 %
dieBasis LV Niedersachsen 1.266 0,9 %
EB Ziegeler 261 0,2 %
WfE 620 0,5 %
Stimmberechtigte 78.151 -
Wähler 46.969 60,1 %
Ungültige Stimmzettel 842 1,8 %
Gültige Stimmen 134.941 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hillmer, Jörg 1 3.258
5 Czerwinski, Andreas 1 1.978
6 Günther, Karl-Heinz 1 1.944
1 Hüdepohl, Stefan 2 1.791
1 Dr. Graf, Günther 2 1.725
4 Staßar, Edgar 2 1.629
2 Weichsel, Hans-Heinrich 3 1.330
3 Franke, Friederike 3 1.585
5 Mocek, Christian 3 1.219
3 Lemm, Max 4 1.203
6 Cordes, Hans-Jürgen 4 1.437
13 Matz, Jon 4 1.192
2 Jäkel, Karsten 5 900
2 Schmidt, Ulf 5 1.134
5 Klinge, Marianne 5 704
4 Sackmann, Hans-Heinrich 6 1.375
7 Riggert, Thorsten 6 692
7 Burmester, Bernd 6 1.014
6 Hentschke, Elvira 7 794
8 Tieding, Christopher 7 953
12 Haase, Nicole 7 581
4 Martens, Jörg 8 500
8 Bauck, Sabine 8 785
11 Strampe, Gina 8 800
10 Hannemann, Markus 9 485
12 von der Ohe, Juliane 9 645
14 Schoop, Torben 9 538
3 Eichmann-Bartels, Silja 10 481
9 Feuerhake, Lars 10 375
14 Moldenhauer, Uwe 10 491
9 Lucas, Cornelia 11 269
13 Dr. Schweer, Heike 11 399
15 Lindenberg, Jörg-Detlef 11 367
9 Gust-von Loh, Stefan 12 303
11 Dierks, Jürgen 12 235
11 Plachta, Gina 12 332
8 von Campe, Christian 13 146
10 Heukamp, Karl-Heinz 13 242
13 Oelke, Arnim 13 208
7 Dr. Tuch, Christian 14 164
10 Kieper, Adelheid 14 168
12 Vogt, Aleksandra 15 167

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rathje, Herbert 1 1.060
2 Dr. Koch, Kerstin 1 1.369
4 Hauschild, Hans Peter 1 1.263
1 Putzier, Jan Henner 2 999
2 Körner, Iris 2 366
2 Henze, Hannes 2 1.099
1 Elsner, Josephine 3 950
3 Burmester, Andreas 3 721
3 Ziplys, Kurt 3 807
4 Fink, Sabine 4 374
6 Drögemüller, Hans-Jürgen 4 662
6 Witthöft, Arnold 4 636
4 Mietzner, Ulrich 5 312
5 Jaernecke, Yuma Elisa 5 628
5 Teichmann, Wilfried 5 704
6 Reese, Stefanie 6 572
7 Hoppe, Sven 6 302
8 Weigelt, Thomas 6 427
3 Pauls, Saskia 7 361
9 Wiechel-Kramüller, Christian 7 235
15 Helms, Christian 7 465
7 Rathing, Tina 8 318
8 Meyer, Eckhard 8 182
8 Schulz, Marlies 8 457
5 Rumpenhorst, Klaus 9 167
10 Knust, Friederike 9 416
11 Müller, Fred 10 228
13 Dr. Sorge, Andreas 11 212
14 Goroncy, Katrin 12 206
9 Großmann, Dieter 13 189
17 Zühlke, Denis 14 177
12 Gercken, Birgit 15 175
7 Weidner, Mathias 16 84
16 Reschke-Lamprecht, Anja 17 78

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
3 Berndt, Renate 0 123
4 Kohrs, Sebastian 0 218
7 Khalsa, Ella Marie 0 218
12 Smola, Friederike 0 123
1 Libuda, Judith 1 381
1 Jordan, Markus 1 551
4 Senking, Heiko 1 1.608
1 Schaefer-Andrae, Katja 2 1.260
2 Dr. Viehl, Timo 2 337
2 Kohnke-Löbert, Christine 2 410
2 Scholing, Heiner 3 955
5 Bruns, Michelle 3 265
10 Dr. Janßen, Birgit 3 420
3 Niemann, Annette 4 594
3 Dr. Paepke, Nico 4 281
7 Jost, Ekkehard 5 274
17 Schlichting, Henner 5 386
6 Semmler, Florian 6 215
6 Fuchs, Philip 6 213
16 Dr. Pfeiffer-Schlichting, Julia 6 299
4 Hermann, Kristina 7 166
11 Körding, Thomas 7 194
13 Hein, Friederike 7 287
8 Körding, Jonas 8 179
9 Semler, Maik 8 99
14 Wieczorek, Udo 8 278
5 Schattat, Katharina 9 252
5 Mosch, Jens 9 89
9 Meyer-Wandtke, Renate 9 128
6 Klewwe, Roland 10 205
11 Schultz, Christoph 10 83
7 Klippe, Gudrun 11 119
8 Warnke, Werner 11 54
8 Böhnke, Mathias 12 106
10 Petersen, Carsten 12 51
9 Koke, Vicky 13 104
15 Jürgensen, Rüdiger 14 57
11 Kahrmann, Elke 15 49
12 Klippe, Hagen 16 44
10 Himme, Klaus 17 38

UWG

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
3 Hallier, Peter 0 372
12 Dr. Hintze, Horst-Michael 0 372
1 Munstermann, Ralf 1 930
1 Beecken, Uwe 1 1.076
2 Dobslaw, Andreas 1 1.043
1 Luther, Michael 2 521
2 Franke, Klaus-Georg 2 919
6 Maaß, Herwig 2 410
2 Delekat, Joachim 3 286
3 Bersiel, Andreas 3 530
4 Demlang, Stefanie 3 415
3 Meyn, Petra 4 167
6 Krug, Markus 4 459
4 Frenzel, Kerstin 5 250
7 Schirrmeister, Jürgen 5 162
4 Klau, Eckhard 6 131
5 Beecken, Mark 6 203
7 Dehrmann, Reinhard 6 351
5 Siems, Thorsten 7 124
6 Hahmeyer, Torben 7 206
8 Schlademann, Klaus-Dieter 8 53
13 Winkelmann, Günther 8 189
10 Gaede-Kelle, Michael 9 177
5 Nierath, Frank 10 133
9 Axt, Michael 11 99
11 Schneider, Manfred 12 55
8 Sommerfeld, Dirk 13 52

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dörhöfer, Christian 1 986
1 Rinck, Frank 1 1.321
1 Dankwarth, Felizitas 1 870

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kamschütz, Melanie 1 272
1 Hyfing, Léonard 1 1.194
1 Fabel, Rainer 1 856
3 Gräfke, Axel 2 249
3 Schulz, Anja 2 351
3 Lüdemann, Jan-Hinrich 2 209
5 Burmeister, Nico 3 192
5 Walther, Jannis Ulrich 3 245
7 Feuerhake, Hauke 3 164
4 Harms, Matthias 4 108
7 Schneider, Martin 4 124
8 Graf, Claus-Philipp 4 230
2 Krämer, Ole 5 117
2 Schweer, Dieter 5 183
2 Rodrigues Murilhas Magera, José Luis 5 107
5 Kahl, Philipp 6 72
6 Pollack, Manfred 6 92
6 Meyer, Jürgen-Christoph 6 86
4 Griebenow, Stefan 7 84
4 Peter, Bernd 7 78
6 Grunwald, Michael 7 71
7 Schulze, Steven 8 71
9 Kropp, Daniel 9 44

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Platzer, Martin 1 253
1 Diehl, Lothar 1 354
1 Platzer, Bärbel 1 266

dieBasis LV Niedersachsen

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Norbert 1 161
1 Bialczak, Sylwester 1 160
1 Gotwich, Olga 1 148

EB Ziegeler

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Ziegeler, Jens 1 261

WfE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Amtsfeld, Dirk-Walter 1 539

Gewählte

Gewählte

Kreistagswahl 2021, Landkreis Uelzen, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 173 von 173, 14.09.2021, 09:38:54

Gewählter Partei Stimmen
Hillmer, Jörg CDU 3.258
Czerwinski, Andreas CDU 1.978
Günther, Karl-Heinz CDU 1.944
Hüdepohl, Stefan CDU 1.791
Dr. Graf, Günther CDU 1.725
Staßar, Edgar CDU 1.629
Senking, Heiko GRÜNE 1.608
Franke, Friederike CDU 1.585
Cordes, Hans-Jürgen CDU 1.437
Dr. Koch, Kerstin SPD 1.369
Weichsel, Hans-Heinrich CDU 1.330
Rinck, Frank AfD 1.321
Hauschild, Hans Peter SPD 1.263
Schaefer-Andrae, Katja GRÜNE 1.260
Mocek, Christian CDU 1.219
Lemm, Max CDU 1.203
Hyfing, Léonard FDP 1.194
Matz, Jon CDU 1.192
Schmidt, Ulf CDU 1.134
Henze, Hannes SPD 1.099
Beecken, Uwe UWG 1.076
Rathje, Herbert SPD 1.060
Dobslaw, Andreas UWG 1.043
Putzier, Jan Henner SPD 999
Dörhöfer, Christian AfD 986
Scholing, Heiner GRÜNE 955
Elsner, Josephine SPD 950
Munstermann, Ralf UWG 930
Jäkel, Karsten CDU 900
Fabel, Rainer FDP 856
Ziplys, Kurt SPD 807
Klinge, Marianne CDU 704
Teichmann, Wilfried SPD 704
Jordan, Markus GRÜNE 551
Luther, Michael UWG 521
Kohnke-Löbert, Christine GRÜNE 410
Libuda, Judith GRÜNE 381
Fink, Sabine SPD 374
Körner, Iris SPD 366
Diehl, Lothar DIE LINKE. 354
Dr. Viehl, Timo GRÜNE 337
Kamschütz, Melanie FDP 272

Untergeordnete Gebiete